ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ФЕОДОРА, ЕПИСКОПА ПЕРЕСЛАВСКОГО И УГЛИЧСКОГО •

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ ЯРОСЛАВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ ПЕРЕСЛАВСКАЯ ЕПАРХИЯ  ГОРОД ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

ДУХОВНАЯ МУДРОСТЬ

Не прилагай греха ко греху, ибо и за один не останешься ненаказанным.
(Сир. 7:8)

Советуем посмотреть

СОВЕТУЕМ ПОСМОТРЕТЬ

ПСКОВО-ПЕЧЕРСКАЯ ОБИТЕЛЬ, автор сценария и режиссер архимандрит Тихон (Шевкунов), документальная съемка 1986 год

Этот фильм был снят в 1986 году в Псково-Печерском монастыре, когда были еще живы многие старцы, такие как архимандрит Серафим, архимандрит Феофан, схиархимандрит Александр, архимандрит Нафанаил, схиигумен Мелхиседек, архимандрит Иоанн.

Вы увидите уникальные документальные кадры, запечатлевшие удивительных и великих подвижников, которым Господь судил прожить большую часть их жизни в годы гонений. Они смогли, по слову апостола Павла, подвизаясь добрым подвигом, сохранить сокровище веры и принести Богу совершенный духовный плод христианской жизни: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание». Апостол Павел добавляет именно о таких людях Божиих: «на таковых нет закона... — те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями».

Фильм Форпост (обложка DVD)

ФОРПОСТ, автор сценария и режиссер Михаил Шадрин, 2009

В 2009 году документальныйфильм "Форпост" был показан  на православном кинофестивале «Встреча». Фильм смотрелся на одном дыхании. За высокий профессиональный уровень режиссера, продуманный сценарий, за отличную операторскую работу и великолепно подобранную музыку – фильм "Форпост" единодушно был признан лучшим фильмом кинофестиваля, как простыми зрителями, так и членами жюри.

Фильм снимался в течение года в Свято-Вознесенском мужском монастыре на границе с Румынией. Автор сценария и режиссер ленты Михаил Шадрин дал по-иному взглянуть на ценности в жизни человека и показал пример того, как воплощается в реальную жизнь одна из важнейших заповедей: относится к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Главные герои фильма: настоятель Свято-Вознесенского монастыря отец Михаил, ставший отцом для двадцати девяти приемных детей (кроме того, у него есть и трое своих: два сына и дочь), братия монастыря и дети из окормляемого монастырем приюта (150 сирот), многие из которых тяжело больны неизлечимыми заболеваниями.

Фильм Форпост — можно назвать «духовным событием» 2009 года. Это Фильм о небесной Любви, которую можно увидеть и здесь на земле.

Фильм получил следующие награды:
«Форпост» единодушно был признан лучшим фильмом православного кинофестиваля «Встреча» в 2009 году как простыми зрителями, так и членами жюри.
Также лента получила гран-при фестиваля «Покров», приз зрительских симпатий на фестивале «Вечевой колокол» и многие другие награды.

МиротворцыМИРОТВОРЦЫ, автор сценария и режиссер Сергей Роженцев, 2002

На одиннадцатом "Золотом Витязе" международное жюри присудило документальной ленте "Миротворцы" свою самую высокую награду. Кроме того этот фильм получил еще множество наград, но вместе с тем, как и на все великие произведения, реакция на него была неоднозначна.  В результате эта документальная лента была запрещена к показу по Центральному Телевидению в России.
Фильм снял режиссер и сценарист Сергей Роженцев. Документальный фильм "Миротворцы", поставленный по произведениям Виталия Носкова, рассказывает о трагической судьбе настоятеля
Михаило-Архангельского храма города Грозного Анатолии Чистоусове, который до самого конца исполнил свой пастырский долг, пытаясь остановить кровопролитную вражду между людьми. Похищенный чеченскими бандитами, священник не отрекся от веры и после долгих пыток принял мученическую смерть.
"Миротворцы" - один из самых сильных, правдивых и честных документальных фильмов о все еще такой недавней Чеченской войне. В него входят не только интервью с военными и  простыми мирными жителями, но и с православными священниками, мужественно оставшимися на своих приходах в самом центре военных действий и до самого конца продолжающих  свое пастырское служение. Кроме того, показаны полевые съемки военных действий и "взгляд с другой стороны" - представлены интервью и видео-записи, записанные самими чеченскими боевиками.
В любом случае, этот фильм поднимает множество серьезных проблем и мировоззренческих вопросов, заставляет искать ответы на важные вопросы, которые рано или поздно может поставить жизнь перед каждым из нас.

Пожалуйста, обратите внимание, что издатели не рекомендуют смотреть этот фильм  впечатлительным людям, детям младше 18 лет и людям с сердечной недостаточностью!